Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA Версия для слабовидящих
RSS
С 25 сентября по 1 октября 2023 года проходит Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца — 29 сентября).

С 25 сентября по 1 октября 2023 года проходит Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца — 29 сентября).

26.09.2023 08:31     
С 25 сентября по 1 октября 2023 года проходит Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца — 29 сентября). Сердце — главная мышца нашего организма, которая никогда не отдыхает. Предлагаем простые советы по сбережению сердечного ресурса! ...
Превентивные противоэпидимичесие мероприятия

Превентивные противоэпидимичесие мероприятия

25.09.2023 13:19     
В условиях подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Самарской области в ГБУЗ СО ТЛРЦ «Ариадна» проводятся противоэпидимичесие превентивные мероприятия, направленные на предупреждение формирования и разрыва путей передачи от источника инфекции к восприимчивому организму:
•    Ежедневная термометрия пациентов;
•    Соблюдение сотрудниками всех норм, установленных Роспотребнадзором;
•    Сохраняется масочный режим сотрудниками для предотвращения заражения и распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
Жигулевская долина - 2023

Жигулевская долина - 2023

22.09.2023 10:24     
Главный внештатный  специалист по медицинской реабилитации детей в  ПФО РФ и МЗ СО, главный врач ГБУЗ СО ТЛРЦ «Ариадна» Елена Олеговна Маркелова и специалисты центра "Ариадна" 21-22 сентября 2023 года посетили Медицинский форум "Жигулевская долина - 2023". Третья международная научно-практическая конференция "3D-технологии в клинической анатомии и медицине".
Сентябрьский форум был посвящен одной из актуальных тем системы здравоохранения на современном этапе — инновационным решениям в медицине. Ведущие специалисты из разных регионов страны встретились, чтобы обменяться опытом и идеями, обсудить, какие направления наиболее перспективны, наметили оптимальные пути, которые приведут к достижению технологического суверенитета страны в области медицины.
Ключевым событием форума стала Третья международная научно-практическая конференция «3D-технологии в клинической анатомии и медицине». В рамках основной секции «3D-технологии в клинической анатомии. Инновационные технологии в образовании» эксперты обсудили роль 3D-технологий в развитии клинической анатомии, роль кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии как базы обучения студентов чтению и анализу КТ- и МРТ-грамм, познакомились с методами и технологиями 3D-моделирования анатомических объектов, применяемых в интерактивном анатомическом столе «Пирогов», с опытом применения 3D-визуализации и предоперационного планирования в оперативной хирургии, а также с многими другими темами.
 Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов

19.09.2023 13:34     
В 2023 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи» потому что вклад пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц является важнейшим в обеспечении безопасности при оказании медицинской помощи.
В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в  ГБУЗ СО ТЛРЦ "Ариадна" сотрудники и пациенты приняли участие в мероприятиях:
- всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении (http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-2023/vserossiyskaya-olimpiada-po-bezopasnosti-v-zdravookhranenii.php);
- лекция на тему "Вовлеченность пациента и членов семьи в процесс оказания медицинской помощи, реабилитации, ухода";
- тренинг для сотрудников "Качественная и безопасная медицинская помощь как взаимная ответственность медицинских работников, пациентов и государства"
- флешмоб "Безопасность пациентов"
Реабилитация – XXI век: традиции и инновации

Реабилитация – XXI век: традиции и инновации

19.09.2023 07:29     
18–19 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге проходит VI Национальный Конгресс с международным участием «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации». Конгресс — уникальная возможность
общения с представителями государственных структур, экспертами по медицинской, социальной, профессиональной реабилитации инвалидов, ознакомления с инновационными реабилитационными цифровыми технологиями, национальными проектами и региональными программами в области реабилитации и абилитации инвалидов, с новинками рынка средств реабилитации, протезирования и медицинской техники.
В работе конгресса принимает участие главный внештатный  специалист по медицинской реабилитации детей в  Приволжском федеральном округе РФ и Министерства здравоохранения Самарской области,
Главный врач ГБУЗ СО ТЛРЦ «Ариадна» — Елена Олеговна Маркелова.
Областная общественная акция «Народное признание» 2023 года

Областная общественная акция «Народное признание» 2023 года

15.09.2023 15:12     
Стартовало голосование в рамках областной общественной акции "Народное признание".
Акция «Народное признание» проводится с целью формирования и развития современных жизненных ценностей, системы нравственных ориентиров у жителей Самарской области, поощрения физических и юридических лиц за активные действия, направленные на социально-экономическое развитие Самарской области, а также за плодотворную культурно-просветительскую, общественную и благотворительную деятельность на территории нашего региона.
По словам Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова акция «Народное признание» стала «традицией нашего региона – традицией благодарить людей за их добрые дела, таланты, трудолюбие, за их готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, за спасение людей, за умение дарить радость».
Проголосовать может любой гражданин, зарегистрированный в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале государственных услуг (https://esia.gosuslugi.ru). Вы можете проголосовать только за одного кандидата в каждой номинации в каждом из районов.
Наше учреждение принимает участие в Областной общественной акции "Народное признание" в номинации "Единство и успех".Голосуйте за нашу «Ариадну»: https://tgl.ru/municipal-survey-2023
11-17 сентября. Неделя сокращения потребления алкоголя

11-17 сентября. Неделя сокращения потребления алкоголя

12.09.2023 16:48     
С 11 – 17 сентября в России 2023 года проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.
Алкоголизм в нашей стране является очень актуальной проблемой, особенно в сельской местности. В 2022году потребление крепких спиртных напитков возросло на 7,5% и составило 6,8 литра на человека.
Этиловый спирт относится к наркотическим веществам, в отношении организма человека действует как яд. Поэтому не существует безопасных доз алкоголя. Любая доза пагубно отражается на здоровье человека, особенно это касается детей и подростков. Даже небольшой объем слабоалкогольного напитка вызывает в растущем организме необратимые изменения, в первую очередь страдает мозг и репродуктивная функция. Чрезвычайно чувствительны к действию алкоголя половые клетки девочек.
Потребление алкоголя является фактором риска более 60 заболеваний, высокой смертности, причиной более половины дорожно — транспортных происшествий, тяжелых преступлений, а также причиной потери работы, бытового насилия и распада семьи.

Часто за пагубное пристрастие родителей расплачиваются дети своим здоровьем, они не получают должного внимания, заботы, поддержки, страдает их развитие и возможности.

Мероприятия, проводимые в рамках Недели сокращения потребления алкоголя призваны мотивировать людей изменить образ жизни и перестать убивать себя алкоголем.
С 28 августа по 3 сентября в стране объявлена неделя продвижения здорового образа жизни среди детей.

С 28 августа по 3 сентября в стране объявлена неделя продвижения здорового образа жизни среди детей.

28.08.2023 07:43     
В последнее время всё больше людей понимают: здоровье – самое ценное в жизни. Помочь сохранить здоровье, бодрость духа и физическую активность на долгие годы поможет здоровый образ жизни...
❗️Вакцинопрофилактика гриппа

❗️Вакцинопрофилактика гриппа

23.08.2023 07:43     
❗️Вакцинопрофилактика гриппа — первоочередное правило сохранения здоровья в осенне-зимний период.

Всем известно, что грипп опасен осложнениями.  

💉Предупредить болезнь и ее последствия просто! Необходимо своевременно сделать прививку.
Профилактика гриппа, коронавируса и других ОРВИ

Профилактика гриппа, коронавируса и других ОРВИ

15.08.2023 14:18     
Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей.
Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавируса обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус, способен поражать человека вновь...
Министерством здравоохранения РФ с 14 по 20 августа объявлена Неделя популяризации активных видов спорта.

Министерством здравоохранения РФ с 14 по 20 августа объявлена Неделя популяризации активных видов спорта.

14.08.2023 14:16     
Министерством здравоохранения РФ с 14 по 20 августа объявлена Неделя популяризации активных видов спорта.

Физическая активность является важным фактором сохранения здоровья человека в любом возрасте. Она позволяет снижать риски возникновения ряда заболеваний, в том числе смертельно опасных: инсульты, инфаркты, рак и др. Не нужно быть спортсменом для того, чтобы получить пользу от активных видов спорта, к которым относятся ходьба, езда на велосипеде, катание на коньках и лыжах, скандинавская ходьба, настольный теннис, плавание, активный отдых, игры на свежем воздухе и другое...
С 7 по 13 августа 2023 года проходит Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

С 7 по 13 августа 2023 года проходит Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

07.08.2023 12:03     
С 7 по 13 августа 2023 года проходит Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Здоровый образ жизни подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек...
С 31 июля по 6 августа в России проходит неделя популяризации грудного вскармливания (в честь Международной недели грудного вскармливания). 

С 31 июля по 6 августа в России проходит неделя популяризации грудного вскармливания (в честь Международной недели грудного вскармливания). 

31.07.2023 14:56     
С 31 июля по 6 августа в России проходит неделя популяризации грудного вскармливания (в честь Международной недели грудного вскармливания). 
Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, но, тем не менее, 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных 6 месяцев - этот показатель не улучшился за последние два десятилетия...
Внимание! Опрос

Внимание! Опрос

07.07.2023 10:21     
Для оценки информированности населения о реализации национальных проектов в нашем регионе предлагаем Вам пройти опрос по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6461c913c769f18f497c6e64/
Мониторинг потребности в различных мерах социальной поддержки

Мониторинг потребности в различных мерах социальной поддержки

29.06.2023 13:51     
https://панель.симплформс.рф/7KD7gLZBkCUdPYJeFZKqA
Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области для определения потребности инвалидов различных категорий в мерах поддержки обращается к семьям, имеющим детей в возрасте до 3-х лет и прошедшим (проходящим) курс реабилитации в Центре "Ариадна" с просьбой пройти он-лайн опрос. Заполнение анкеты займет у Вас не более 10 минут. Ссылка для прохождения опроса:
https://панель.симплформс.рф/7KD7gLZBkCUdPYJeFZKqA
С 26 июня по 2 июля в России проходит неделя профилактики рака легких.

С 26 июня по 2 июля в России проходит неделя профилактики рака легких.

26.06.2023 10:33     
С 26 июня по 2 июля в России проходит неделя профилактики рака легких.
С Днем Медицинского работника!

С Днем Медицинского работника!

16.06.2023 08:03     
В больницах дежурят, на «скорой» к нам мчатся,
Работа такая – на боль откликаться.
Спасибо врачам за призванье святое.
Желаем вам счастья, любви и покоя.

Пусть праздников встретится много средь будней,
А жизнь будет сложной, но радостно-чудной.
Ведь нет в простоте красоты и загадки.
Зарплаты крутой вам и нервов в порядке.

Простых человеческих нужностей массу,
Амбиций здоровых, терпенья с запасом.
Диагнозов точных, коллег не бездарных
И пациентов – всегда благодарных!
Применение аппаратно-программного комплекса «Ревимоушен» в комплексной физической реабилитации детей с детским церебральным параличом

Применение аппаратно-программного комплекса «Ревимоушен» в комплексной физической реабилитации детей с детским церебральным параличом

14.06.2023 13:02     
С 2018 года совместно со специалистами Института инновационного развития СамГМУ внедрена в работу ГБУЗ СО ТЛРЦ «Ариадна» система игровой реабилитации. АПК «Ревимоушен» — тренажёр активной двигательной реабилитации и абилитации детей по восстановлению опорно-двигательного аппарата. В тренажёре применяется оптическая система отслеживания движений пациента и биологическая обратная связь с аудиальными и визуальными эффектами и возможностью решения когнитивных задач. Тренажер состоит из двух основных частей — аппаратной и программной. Сенсор Kinect, позволяет взаимодействовать с игровой консолью, с помощью жестов управлять персонажем и генерировать обратную связь. Программный модуль управления аватаром обеспечивает запись движений пациента системой оптического тренинга и воспроизведения всех совершенных действий на экране.

⚡️Цель реабилитации на АПК «Ревимоушен» — восстановление и расширение репертуара движений верхних и нижних конечностей у детей-инвалидов вследствие ДЦП в возрастной категории от 3 до 14 лет.

👉 Основные реабилитационные задачи, решаемые с помощью АПК «Ревимоушен»:
1. Формирование произвольных движений в суставах верхних и нижних конечностей.
2. Коррекция координаторных нарушений (статического и динамического равновесия).
3. Тренировка мышечно-суставного чувства.
4. Профилактика и коррекция контрактур.
5. Активизация познавательной деятельности.
6. Коррекция оптико-пространственных нарушений.

👉 Показания к применению:
- отсутствие, ослабление или извращение двигательной функции верхних / нижних конечностей, патогенетически обусловленное заболеванием или его осложнениями.
- положительная динамика в состоянии реабилитанта, оценённая по совокупности клинико-функциональных данных и предполагающая восстановление двигательной функции.

🔹Коррекционный процесс осуществляется через игровую методику и опирается на общие принципы лечебно-профилактической физкультуры и деятельного подхода в психологии.  Во время работы специалистами Центра проводилось наблюдение за динамикой двигательных нарушений у детей с ДЦП в комплексной реабилитации с применением АПК «Ревимоушен».

🔍 Исследования проводились у 44 детей с 6 до 12 лет с нарушениями функции, активности и участия с лёгкой и умеренной степенью выраженности.  
🔸Из них 20 человек с диагнозом: ДЦП, гемипаретическая форма. GMFCS  I-II;
🔸24 человека с  диагнозом ДЦП, спастическая диплегия. GMFCS  I-II.

Определяющим критерием для реабилитации являлось наличие у ребёнка полного сознания, который предусматривает дальнейшую активизацию, стимуляцию различных анализаторов, способствующих восстановлению двигательных функций и  самообслуживания.

По окончании курса занятий на АПК «Ревимоушен» проводилось повторное обследование двигательных функций.

✔️По протоколу проведения 44 детям занятий:
- увеличилась амплитуда движений в суставах  и улучшилась синхронность движений в целом в 73% случаев,
- появились новые двигательные навыки в 27% случаев,
- снизилась спастичность в 13,6% случаев.

✔️У детей улучшались не только, амплитуда движений в суставах и пространственные характеристики шага — длина шага, база шага, положение стопы, но и последовательность включения в работу всех звеньев циклической локомоции ходьбы.

✔️За счёт улучшения устойчивости вертикальной позы в основной стойке, координации движений при ходьбе улучшалась общая кинематика движений, улучшалось психо-эмоциональное состояние ребёнка и уровень повседневной деятельности.

Отрицательного результата не отмечалось ни у одного ребёнка.

👨‍👩‍👧 Таким образом, применение АПК «Ревимоушен» позволяет комплексно и эффективно подходить к процессу формирования и коррекции двигательных навыков у детей с ДЦП в условиях реабилитационного центра.
5-11 июня "Неделя сохранения здоровья детей"

5-11 июня "Неделя сохранения здоровья детей"

09.06.2023 15:08     
Цель мероприятия - повышение приверженности детей и подростков к ведению здорового образа жизни, повышение внимания родителей и опекунов к вопросам здоровья детей.
 Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.  В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни нервной системы и болезни костно - мышечной системы и соединительной ткани, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в Российской Федерации проводится неонатальный скрининг. Особое внимание государства уделяется категории детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни.
 Формирование у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни - основная задача родителей. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. В этом ничто не может заменить авторитет взрослого. Необходимо повышать осведомленность подростков о вреде алкоголя, табачных изделий, электронных сигарет.